fbpx
Connect with us

Esportes

Brasil tem agenda confirmada no Parapan 2023 em Santiago em 20/11

Publicado

em

quadro de medalhas, Brasil, Jogos Parapan-americanos, Santiago, Chile, transmissão, natação, halterofilismo, judô, tênis de mesa, tiro esportivo, ouro, disputas de medalhas, favorito, vantagem, países, Brasil no Parapan, resultado, destaque, eliminatórias, finais, definição de medalhas, futebol de cegos, bocha, goalball, basquete em cadeira de rodas, rugby cadeira de rodas, tênis em cadeira de rodas, oitavas de final, quartas de final.
Harlley Pereira vence argentino e conquista medalha de ouro no Parapan de Judô Masculino Gabriel Bandeira é ouro nos 100m costas masculino e quebra mais um recorde no Parapan de Natação

Medalhas em Santiago são distribuídas para atletas de natação, halterofilismo, judô, tênis de mesa e tiro esportivo.

O Brasil está com uma vantagem considerável em relação aos demais países nos Jogos Parapan-americanos, realizados em Santiago, no Chile, e transmitidos pelo sportv. Com um total de 33 medalhas de ouro conquistadas até o momento, o país tem a expectativa de ampliar ainda mais sua liderança. Nesta segunda-feira, serão disputadas medalhas nas modalidades de natação, halterofilismo, judô, tênis de mesa e tiro esportivo, com o Brasil sendo considerado favorito ao ouro em muitas delas.

Acompanhe abaixo os destaques do 1º e 2º dia do Brasil no Parapan:

Natação

9h- Prova: 100m costas masculino S2

Patrocinado

Participantes: Gabriel dos Santos e José Ronaldo

9h08- Prova: 100m peito SB7

Participantes: Sem representantes do Brasil

9h14- Prova: 100m peito SB14

Patrocinado

Participante: Gabriel Bandeira

9h20- Prova: 150m medley SM4

Participantes: Patrícia Pereira, Lidia Vieira e Susana Schnardorf

9h28- Prova: 50m borboleta S5 feminino

Patrocinado

Participantes: Esthefany de Oliveira e Alessandra Oliveira

9h45- Prova: 200m medley SM6 feminino

Participantes: Mayara Amaral e Laila Suzigan

10h01- Prova: 400m livre feminino S10

Patrocinado

Participantes: Sem representantes do Brasil

10h11- Prova: 100m borboleta masculino S8

Participante: Gabriel Silva

17h- Prova: 100m peito feminino SB14

Patrocinado

Participantes: Debora Borges e Beatriz Borges

17h05- Prova: 150m medley SM4 masculino

Participantes: Sem representantes do Brasil

17h15- Prova: 50m borboleta S5 masculino

Patrocinado

Participantes: Samuel da Silva e Thiago Oliveira

17h46- Prova: 200m medley SM6 masculino

Participantes: Talisson Glock e Roberto Alcalde

18h- Prova: 100m borboleta S9 masculino

Patrocinado

Participantes: Victor dos Santos, Andrey Ribeiro e Vanilton Nascimento

18h03- Prova: 100m borboleta S9 feminino

Participantes: Sem representantes do Brasil

18h33- Prova: 100m peito SB11 masculino

Patrocinado

Participantes: Wendell Belarmino e José Perdigão

18h40- Prova: 100m borboleta S8 feminino

Participantes: Victória da Silva e Cecília Jeronimo

19h04- Prova: Revezamento 4×50 misto medley 20 pontos

Patrocinado

JUDÔ

Nesta competição de judô, as eliminatórias acontecerão às 10h. Participarão Marcelo de Azevedo na categoria até 90kg masculino, Meg Emerich na categoria acima de 70kg feminino, Sérgio Fernandez na categoria acima de 90kg masculino e Brenda Souza na categoria até 70kg feminino. As finais estão programadas para às 15h.

No tênis de mesa feminino, as seguintes finais estão marcadas:

  • WD5-10 – Catia Oliveira/Joyce de Oliveira x Maria Garrone/Nayla Kuell (ARG) às 10h
  • WD5-10 – Marliane Santos/Thais Severo x Manuela Guapi/Nelly Sanchez (COL) às 10h
  • WD14-20 – Danielle Rauen/Jennyfer Parinos x Lethicia Lacerda/Sophia Kelmer às 10h40

No tênis de mesa masculino, as seguintes finais estão programadas:

  • MD4 – Guilherme Costa/Iranildo Espindola x Luis Flores/Vicente Leiva (CHI) às 12h
  • MD8 – Lucas Arabian/Fabio Souza x Francisco Gonzalez/Victor Reyes (MEX) às 10h
  • MD8 – David Freitas/Cadu Moraes x Maximiliano Rodriguez/Cristian Gonzalez (CHI) às 10h
  • MD14 – Israel Stroh/Paulo Salmin x Ian Seidenfeld/Marco Makkar (EUA) às 12h
  • MD18 – Claudio Massad/Luiz Manara x Claudio Bahamondes/Manuel Echaveguren (CHI) às 10h40
  • MD18 – Gabriel Antunes/Jean Mashki x Logan Watson/Tahl Leibovitz (EUA) às 10h40

No tênis de mesa misto, as seguintes finais estão marcadas:

  • XD4-7 – Catia Oliveira/Lucas Arabian x Elías Romero/Maria Garrone (ARG) às 10h40
  • XD4-7 – Eziquiel Babes/Thais Severo x Jenson Van Emburgh/Pamela Fontaine (EUA) às 10h40
  • XD10 – Joyce de Oliveira/Fabio Souza x Tamara Leonelli/Maximiliano Rodriguez (CHI) às 18h
  • XD14-14 – Lucas Carvalho/Sophia Kelmer x Ignacio Torres/Florencia Pérez (CHI) às 10h
  • XD14-14 – Israel Stroh/Jennyfer Parinos x Giselle Muñoz/Darío Neira (ARG) às 10h
  • XD20 – Danielle Rauen/Gabriel Antunes x Yessica Alzate/Alvaro Puerto (COL) às 11h20

10h30 – Categoria masculina até 80kg – Representado por Ailton Souza.

11h30 – Categoria feminina até 86kg, e acima de 86kg – Representadas por Edilania Araujo e Tayana Medeiros.

13h – Categoria masculina até 86kg – Representado por Evanio da Silva.

Patrocinado

16h – Categorias femininas até 50kg e até 55kg – Representadas por Luzineide Oliveira, Maria da Silva e Cristiane Alves.

17h30 – Categoria masculina até 65kg – Não há representante brasileiro nessa categoria.

11h30 – Prova P4 de pistola mista a 50m, categoria SH1 – Representada por Sergio Vida e Geraldo Von Rosenthal.

13h – Prova R1/R2 de pistola mista a 10m, categoria SH1 – Representado por Marcelo Marthon.

Patrocinado

14h15 – Prova R5 de carabina mista a 10m, categoria SH2 – Representada por Jessica Michalack, Alexandre Galgani e Bruno Kiefer.

Tiro com Arco (Disputas a serem definidas)

Nas Olimpíadas, a modalidade de Tiro com Arco é uma das mais emocionantes e repletas de habilidades. Confira abaixo as competições agendadas para o dia:

Composto Masculino:
– 9h: oitavas de final – Andrey de Castro contra Afonso Diaz (Chile)
– 10h05: Quartas de final – Heriberto Roca contra Juan Blas (Guatemala)
– 10h45: Semifinal – W1 masculino – Eugenio Franco contra Victor Saiz (Chile)

Composto Feminino:
– 13h30: oitavas de final – Helena Morais contra Carla Candia (Chile)
– 14h40: Quartas de final – Tercia Figueiredo contra Daniela Campos (Peru)

Patrocinado

Não deixe de acompanhar essas disputas emocionantes do Tiro com Arco nas Olimpíadas. Fique ligado!

O jogo de futebol para deficientes visuais entre Brasil e Colômbia está marcado para as 16h.

Nas competições de bocha, ainda não foi feita a definição das medalhas. As próximas partidas serão:

9h30 – José Carlos Chagas contra Omar Hayward das Bermudas na categoria BC1.

Patrocinado

9h30 – André Costa contra Euclides Diaz da Colômbia na categoria BC4.

10h40 – Eliseu dos Santos contra Edgar Cano do México na categoria BC4.

10h40 – Josiane Silva contra Isis Calderon da Argentina na categoria BC4.

11h50 – Evani Calado contra Javiera Reyes do Chile na categoria BC3.

Patrocinado

11h50 – Evelyn Oliveira contra Nathalie Chastain dos EUA na categoria BC3.

14h – Matheus Carvalho contra Raul Rosas do México na categoria BC3.

15h30 – Maciel Santos contra Jonatan Aquino da Argentina na categoria BC3.

15h30 – Iuri da Silva contra Antonio Paredes do México na categoria BC2.

Patrocinado

16h40 – André Costa contra Facundo Bolacio da Argentina na categoria BC4.

16h40 – Eliseu dos Santos contra Lulian Ciobanu do Canadá na categoria BC4.

17h50 – Evelyn Oliveira contra Joelle Guerette do Canadá na categoria BC3.

17h50 – Evani Calado contra Maria Velez da Colômbia na categoria BC3.

Patrocinado

No horário das 19h30, teremos o jogo entre Brasil e EUA.

goalball

O jogo entre Brasil e Guatemala no feminino acontecerá às 15h15.

Na primeira fase, às 10h15, teremos o jogo entre Brasil e Colômbia no masculino.

Na primeira fase, o Brasil enfrentará os EUA às 13h.

Patrocinado

Nas oitavas de final, Leandro Pena enfrentará Albiero Moreno (Colômbia) às 11h. Em seguida, às 12h30, será a vez de Daniel Rodrigues enfrentar Eliecer Oquendo (Equador). Já nas quartas de final, às 13h30, Maria Fernanda Alves/Meurycoll Duval enfrentarão Carolina Lasso/Alexandra Mezzo (Equador).

Fonte: G1

"Notícias 24h" é a assinatura que garante a integridade e a vigilância incansável do portal BR HOJE, um bastião do jornalismo imparcial e de qualidade desde 2023. Encarnando o espírito de um Brasil autêntico e multifacetado, "Notícias 24h" entrega reportagens exclusivas e análises profundas, comprometendo-se com a verdade sem concessões. Através de uma cobertura 24 horas por dia, esse autor simbólico tornou-se sinônimo de confiabilidade em um mundo saturado de informações duvidosas, assegurando que os leitores do brhoje.com.br tenham acesso a um conteúdo que é tão corajoso e vibrante quanto a nação que busca representar.

Continue Reading
Patrocinado
Comentários